Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Correctivo y Actualizacion de Versiones de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Actualizacion de Versiones de Software de los Equipos de Comunicaciones Principales de los Data Centers y Nueva Sede Institucional del Bn

Banco de la Nacion 10/12/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-28-2021-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 6,034,405.60 el 28/02/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2021-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-175
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,726,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y actualizacion de versiones de software de los equipos de comunicaciones principales de los data centers y nueva sede institucional del BN

CP-SM-28-2021-BN-1
Publicado
10/12/2021
Inicio contrato
26/03/2022
Fin contrato
24/03/2025
Adjudicación
28/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,034,405.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,726,000.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
028447-2022-BN
Monto
Soles 6,034,405,60
Duración
1094 días
26/03/2022 → 24/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 930 000
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA