Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecución de Obra:...

Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo de la Institución Educativa Agropecuario Piloto Esperanza en la Localidad de Puerto Esperanza, Distrito de Purús, Provincia de Purús, Región Ucayali" Snip Nº 195090 - Código Único de Inversiones Nº 2307923

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 05/09/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ESPERANZA por S/ 840,396.53 el 26/10/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-53-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 991,667.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA AGROPECUARIO PILOTO ESPERANZA EN LA LOCALIDAD DE PUERTO ESPERANZA, DISTRITO DE PURÚS, PROVINCIA DE PURÚS, REGIÓN UCAYALI" SNIP Nº 195090 - Código Único de Inversiones Nº 2307923

CP-SM-4-2018-GRU-GR-CS-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
13/11/2018
Fin contrato
13/09/2019
Adjudicación
26/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 840,396.53
8 postores presentados Valor referencial S/ 991,667.90 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
098-2018-GRU-GGR
Monto
Soles 840,396,53
13/11/2018 → 13/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 479 711
SIGRAL S.A.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 109 215
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192