Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet para el Ministerio de Economia y Finanzas

Contratacion del Servicio de Acceso a Internet para el Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 03/07/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 1,570,934.16 el 28/09/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-13-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,440,384.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACCESO A INTERNET PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-5-2020-EF/43-1
Publicado
03/07/2020
Inicio contrato
31/10/2020
Fin contrato
15/02/2023
Adjudicación
28/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 1,570,934.16
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,440,384.00 Se adjudicó 64,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2020 EF 43.03
Monto
Soles 237,888,00
Duración
837 días
31/10/2020 → 15/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
DERRAMA MAGISTERIAL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930