Licitaciones Perú
Compra de Kits de Reactivos para Detección de Variaciones en el...

Adquisición de Kits de Reactivos para Detección de Variaciones en el Número de Copias (cnv´s) de los Genes , Ikzf1, Crlf2 , Flt3, Iamp21 y 22q11.2, con Equipo Analizador Genético de 4 Capilares y Otros Equipos Complementarios en Cesión de Uso por Un Periodo de 12 Meses, para la Atención de Pacientes

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 17/10/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-19-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a BELOMED S.R.L. por S/ 722,157.84 el 15/12/2025.

Nomenclatura LP-SM-19-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161625
Contratado — proceso cerrado
S/ 656,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KITS DE REACTIVOS PARA DETECCIÓN DE VARIACIONES EN EL NÚMERO DE COPIAS (CNV´S) DE LOS GENES , IKZF1, CRLF2 , FLT3, IAMP21 Y 22Q11.2, CON EQUIPO ANALIZADOR GENÉTICO DE 4 CAPILARES Y OTROS EQUIPOS COMPLEMENTARIOS EN CESIÓN DE USO POR UN PERIODO DE 12 MESES, PARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES

LP-SM-19-2025-INSN-SB-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
24/08/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELOMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 722,157.84
1 postor presentado Valor referencial S/ 656,800.00 Se adjudicó 10,0% por encima del referencial

Contrato

Título
5-2026-INSNSB
Monto
Soles 722,157,84
Duración
230 días
06/01/2026 → 24/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

BELOMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600