Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos de Uso Exclusivo del DPTO. de...

Adquisición de Dispositivos Medicos de Uso Exclusivo del DPTO. de Anestesiologia y Centro Quirurgico (item 105 - 114) para el AF. 2024

Dirección de Sanidad de la Pnp 18/06/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a GLOBAL SUPPLY S.A.C. por S/ 839,200.00 el 25/07/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200038-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,441,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MEDICOS DE USO EXCLUSIVO DEL DPTO. DE ANESTESIOLOGIA Y CENTRO QUIRURGICO (ITEM 105 - 114) PARA EL AF. 2024

LP-SM-12-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
18/06/2024
Inicio contrato
13/08/2024
Fin contrato
11/11/2024
Adjudicación
25/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SUPPLY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 839,200.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,441,000.00 Se adjudicó 41,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
148-2024
Monto
Soles 839,200,00
Duración
90 días
13/08/2024 → 11/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
GLOBAL SUPPLY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203