Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Tiras de Orina con Equipo en Cesion de Uso...

Adquisicion de Reactivos de Tiras de Orina con Equipo en Cesion de Uso para el Servicio de Patología Clínica y Anatomía Patológica del Hospital Iii Base de la Red Asistencial Puno

Seguro Social de Salud Lima 29/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-ESSALUD/RAPUNO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BIOASSAY PERU S.A.C. por S/ 140,400.00 el 21/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-ESSALUD/RAPUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-931
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE TIRAS DE ORINA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y ANATOMÍA PATOLÓGICA DEL HOSPITAL III BASE DE LA RED ASISTENCIAL PUNO

LP-ABR-3-2025-ESSALUD/RAPUNO-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
10/11/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOASSAY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 140,400.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 218,400.00 Se adjudicó 35,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-GRAPUNO-ESSALUD-2025
Monto
Soles 140,400,00
Duración
364 días
11/11/2025 → 10/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

BIOASSAY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 244
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA