Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en la I.E. NO. 137 Jose...

Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la I.E. NO. 137 Jose Sabogal, Fonavi I, Provincia de Cajamarca - Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 12/10/2018 80 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MARIAM por S/ 1,838,205.69 el 05/12/2018. Compitieron 80 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-36-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,838,205.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la I.E. No. 137 Jose Sabogal, FONAVI I, Provincia de Cajamarca - Cajamarca

LP-SM-7-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
14/01/2019
Fin contrato
13/06/2019
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARIAM
Monto adjudicado
S/ 1,838,205.69
80 postores presentados Valor referencial S/ 1,838,205.69

Contrato

Título
005-2018-GR.CAJ - GGR
Monto
Soles 1,838,205,69
14/01/2019 → 13/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (80)

Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
CONSORCIO MAXI
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 720 949
CONSORCIO CONSTRUIR
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO SABOGAL
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 006 887
CONSORCIO PEDRO GALVEZ
Ver historial
CONSORCIO MARIAM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 218 600
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 581 443
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
CONSORCIO FONAVI
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO FONAVI I
Ver historial
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS & INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E Y A S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMSP CONSTRUCTORA Y CONSULTORA E.I.R.L
Ver historial
WM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADYCOB SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JLV SERVICIOS EMPRESARIALES SRL
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES MAAG E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 76 130
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MELGO S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
CORPORACION AVE SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LU & JO SERVICIOS EMPRESARIALES E.I.R.L.
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
ROCA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.C
Ver historial
JHOLEMAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 751 085
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEEL SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES SANTA BARBARA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA MODERNA INMOCASA E.I.R.L
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
INVERSIONES CAXAMARCA S.R.L
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCIMAT INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
MANCOR SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000