Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Oferta de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de...

Mejoramiento de la Oferta de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de Sihuas Histórico Distrito de Sihuas - Provincia de Sihuas - Departamento Ancash - 2da Etapa

Municipalidad Provincial de Sihuas 12/11/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO CHASQUI por S/ 1,892,454.81 el 17/12/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-279-15
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,892,454.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE SIHUAS HISTÓRICO DISTRITO DE SIHUAS - PROVINCIA DE SIHUAS - DEPARTAMENTO ANCASH - 2DA ETAPA

LP-SM-1-2021-MPS/CS-1
Publicado
12/11/2021
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHASQUI
Monto adjudicado
S/ 1,892,454.81
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,892,454.81

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SIHUAS II
Ver historial
CONSORCIO CHASQUI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LD NEGOCIOS E INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORTH PACIFIC & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 913 633

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108