Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Sustitución de la Infraestructura Educativa de la I.E....

Corrección de Deficiencias en el Muro de Contención de la Obra: ¿adecuación, Mejoramiento y Sustitución de la Infraestructura Educativa de la I.E. Miguel Grau, Ubicado en el Distrito y Provincia de Abancay, Departamento de Apurímac¿, con Código Único de Inversiones Nº 2089921

Nomenclatura LP-SM-11-2025-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151593
Abierto — puedes participar
S/ 8,104,637.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CORRECCIÓN DE DEFICIENCIAS EN EL MURO DE CONTENCIÓN DE LA OBRA: ¿ADECUACIÓN, MEJORAMIENTO Y SUSTITUCIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA DE LA I.E. MIGUEL GRAU, UBICADO EN EL DISTRITO Y PROVINCIA DE ABANCAY, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nº 2089921

LP-SM-11-2025-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
15/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960