Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Especializado Tipo Ii ¿ Seguridad...

Adquisición de Equipamiento Especializado Tipo Ii ¿ Seguridad Electrónica y Comunicaciones, para el Proyecto de Inversión: Instalación de los Servicios de la Comisaria Pnp Santa Rosa del Alto Yanajanca, Distrito de Cholón, Provincia de Marañón, Departamento de Huánuco, de Cui N°2170701

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 10/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L. por S/ 315,123.76 el 04/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159250
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,724.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO TIPO II ¿ SEGURIDAD ELECTRÓNICA Y COMUNICACIONES, PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN: INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE LA COMISARIA PNP SANTA ROSA DEL ALTO YANAJANCA, DISTRITO DE CHOLÓN, PROVINCIA DE MARAÑÓN, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO, DE CUI N°2170701

LP-ABR-13-2025-IN/OGIN-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 315,123.76
12 postores presentados Valor referencial S/ 418,724.66 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2025-IN/OGIN
Monto
Soles 315,123,76
Duración
24 días
04/12/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 766
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 36 985 872
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030