Licitaciones Perú
Servicio de La Consultoria de Elaboracion de Expediente Tecnico del...

Contratacion de Servicio para la Consultoria de Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Educacion en la I.e.d. Agro Industrial, del Distrito de Crucero, Rpovincia de Carabaya, Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 21/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSORCIO QUELCAYA360 por S/ 420,000.00 el 09/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1678-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA CONSULTORIA DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION EN LA I.E.D. AGRO INDUSTRIAL, DEL DISTRITO DE CRUCERO, RPOVINCIA DE CARABAYA, DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-8-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
17/08/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUELCAYA360
Monto adjudicado
S/ 420,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00

Contrato

Título
CPS Nº034-2025-MPC-M
Monto
Soles 420,000,00
Duración
331 días
20/09/2025 → 17/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO QUELCAYA360 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 420 000
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342