Licitaciones Perú
Compra de Equipo Biomédico por Reposición para el Hospital...

Adquisición de Equipo Biomédico por Reposición para el Hospital Nacional Dos de Mayo, Equipo de Sistema de Videoendoscopia (gatroscopio, Duodenoscopio, Colonoscopio) - (ioarr Ciu N° 2572391)

Hospital Nacional Dos de Mayo 15/04/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A por S/ 4,100,000.00 el 21/10/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1062239
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,596,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO BIOMÉDICO POR REPOSICIÓN PARA EL HOSPITAL NACIONAL DOS DE MAYO, EQUIPO DE SISTEMA DE VIDEOENDOSCOPIA (GATROSCOPIO, DUODENOSCOPIO, COLONOSCOPIO) - (IOARR CIU N° 2572391)

LP-SM-2-2024-HNDM-1
Publicado
15/04/2024
Inicio contrato
19/11/2024
Fin contrato
18/12/2024
Adjudicación
21/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A
Monto adjudicado
S/ 4,100,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,596,150.00 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2024-HNDM
Monto
Soles 4,100,000,00
Duración
29 días
19/11/2024 → 18/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
GLOBAL SUMIMED TECNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444