Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de 09 Areas Deportivas y Recreativas en 9...

Contratación de la Ejecución de la Obra Pip: ¿mejoramiento de los Servicios de 09 Areas Deportivas y Recreativas en 9 Localidades del Distrito de Cayma ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa¿, Cui 2491267.

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 10/11/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO CONSTRUCCIONES por S/ 3,860,410.43 el 14/12/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-398-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,860,410.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA PIP: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE 09 AREAS DEPORTIVAS Y RECREATIVAS EN 9 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE CAYMA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿, CUI 2491267.

LP-SM-3-2021-MDC-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
28/01/2022
Fin contrato
27/07/2022
Adjudicación
14/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO CONSTRUCCIONES
Monto adjudicado
S/ 3,860,410.43
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,860,410.43

Contrato

Título
CONTRATO Nª 01-2022-MDC
Monto
Soles 3,860,410,43
Duración
180 días
28/01/2022 → 27/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO GRUPO CONSTRUCCIONES ★ Ganador
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
ING GROUP S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 759 047
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0