Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet de Banda Ancha y Sip Trunk para la...

Contratación del Servicio de Acceso a Internet de Banda Ancha y Sip Trunk para la Universidad Nacional Autónoma Altoandina de Tarma

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma 30/07/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UNAAT-1 de Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma fue adjudicada a P & P BUSINESS GROUP S.A.C. por S/ 374,950.00 el 20/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UNAAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137456
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,024.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ACCESO A INTERNET DE BANDA ANCHA Y SIP TRUNK PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA ALTOANDINA DE TARMA

CP-ABR-2-2025-UNAAT-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
02/12/2028
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & P BUSINESS GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 374,950.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 480,024.00 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL N° 05-2025-UNAAT
Monto
Soles 374,950,00
Duración
1170 días
19/09/2025 → 02/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 335 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 2 316 747
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
Ver historial
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 772 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 13 200en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CUSCO TARMA TARMA
Teléfono
949640353