Licitaciones Perú
Servicio de Caracterizacion de Fuente de Agua Potable (analisis...

Contratación del Servicio de Caracterizacion de Fuente de Agua Potable (analisis Fisico, Quimico y Bactereologico de 37 Parametros) en los Centros Poblados Seleccionados de la Provincia de Satipo.

Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo 17/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-3-2025-CS-RSS-2 de Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo fue adjudicada a PACIFIC NIJA S.A.C. por S/ 59,800.00 el 08/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-3-2025-CS-RSS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134580
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CARACTERIZACION DE FUENTE DE AGUA POTABLE (ANALISIS FISICO, QUIMICO Y BACTEREOLOGICO DE 37 PARAMETROS) EN LOS CENTROS POBLADOS SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE SATIPO.

CP Homologación-ABR-3-2025-CS-RSS-2
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFIC NIJA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 59,800.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRARO N 07-2025-RED DE SALUD SARIPO - JUNIN
Monto
Soles 59,800,00
Duración
20 días
26/08/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 367 270
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 166 775
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
PACIFIC NIJA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 59 800
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo acumula 1 laudo arbitral desde 2005, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 421 938en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL PRADO 361-363 SATIPO SATIPO