Licitaciones Perú
Gestion de Pérdidas de Energía Eléctrica Madre de Dios y Apurímac

Gestion de Pérdidas de Energía Eléctrica Madre de Dios y Apurímac

La licitación CP-SM-25-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICO SUR ESTE por S/ 219,800.00 el 19/06/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-613390
Contratado — proceso cerrado
S/ 663,211.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

GESTION DE PÉRDIDAS DE ENERGÍA ELÉCTRICA MADRE DE DIOS Y APURÍMAC

CP-SM-25-2020-ELSE-1
Publicado
14/02/2020
Inicio contrato
23/07/2020
Fin contrato
19/05/2021
Adjudicación
19/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICO SUR ESTE
Monto adjudicado
S/ 219,800.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 663,211.80 Se adjudicó 66,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2020
Monto
Soles 219,800,00
23/07/2020 → 19/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-05-29 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & Z INGENIEROS, SOLUCIONES INTEGRALES S.R.L.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PFG INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
CONSORCIO INGENIERIA Z&N
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO SUR ESTE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO SUR ESTE ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAC ENERGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LAC.E.G. S.A.C.
Ver historial
JASJAL LIMGUEE S.A.C.
Ver historial
DIRECCION GENERAL DE SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 073 958
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS KENAMARI S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESAR AUGUSTO ZEGARRA SANTISTEBAN EIRL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
CONSORCIO INGENIERÍA YESCAT
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRC SOLUCIONES INTEGRALES EIRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VALMON INGENIEROS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
CONSORCIO NUEVA INGENIERIA
Ver historial
PRAISER SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805