Licitaciones Perú
Servicio de Corte, Carguío y Eliminación de Dentellón Aguas Arriba...

Contratación del Servicio de Corte, Carguío y Eliminación de Dentellón Aguas Arriba del Sub Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego - Presa Peruanita, Distrito de San Jerónimo - Andahuaylas - Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 23/02/2026 31 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a SOTO HUAMANÑAHUI KATHERINE ESTELA MILAGROS por S/ 45,014.90 el 10/03/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190466
Con ganador — resultado confirmado
S/ 99,766.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CORTE, CARGUÍO Y ELIMINACIÓN DE DENTELLÓN AGUAS ARRIBA DEL SUB PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO - PRESA PERUANITA, DISTRITO DE SAN JERÓNIMO - ANDAHUAYLAS - APURÍMAC

CP-ABR-5-2026-GRAP/OC-1
Publicado
23/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOTO HUAMANÑAHUI KATHERINE ESTELA MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 45,014.90
31 postores presentados Valor referencial S/ 99,766.00 Se adjudicó 54,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 617 700
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 075 000
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 188 125
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 165 600
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 351 916
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 732 451
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 58 728

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY