Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Altavoces y Alarmas para el Proyecto:...

Adquisicion de Sistema de Altavoces y Alarmas para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 12/02/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a AMERICAN NETWORK COMMUNICATIONS S.A.C. por S/ 508,200.00 el 17/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1309-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 508,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE ALTAVOCES Y ALARMAS PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE ATE

LP-SM-1-2020-CS/MDA-1
Publicado
12/02/2020
Inicio contrato
20/10/2020
Fin contrato
27/11/2020
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN NETWORK COMMUNICATIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 508,200.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 508,200.00

Contrato

Título
024
Monto
Soles 508,200,00
Duración
38 días
20/10/2020 → 27/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-12 · PDF
Ver documento

Postores (14)

UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
COLIMAC S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
GLA SOLUCIONES EMPRESARIALES Y CONSULTORIA S.A.C. - GLA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
FE TECH PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
AQP PERUANA S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COFEMICSA HNOS S.A.C
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA