Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo a Todo Costo de Vehiculos...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a Todo Costo de Vehiculos (minibus y Omnibus), Asigandos a la Use Pnp Cusco ¿ Regpol Cusco

La licitación CP-ABR-4-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a SCA-VOL E.I.R.L. por S/ 76,580.00 el 15/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155456
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,516.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO A TODO COSTO DE VEHICULOS (MINIBUS Y OMNIBUS), ASIGANDOS A LA USE PNP CUSCO ¿ REGPOL CUSCO

CP-ABR-4-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SCA-VOL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 76,580.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 112,516.67 Se adjudicó 31,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2025-UE 012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 76,580,00
Duración
15 días
11/11/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
SCA-VOL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 306 310

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645