Licitaciones Perú
Equipos de Laboratorio

Equipos de Laboratorio

Universidad Nacional de Ingenieria 17/05/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNI-1 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a ANDES TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,090,000.00 el 28/06/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-809975
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,779,460.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EQUIPOS DE LABORATORIO

LP-SM-1-2022-UNI-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
13/07/2022
Fin contrato
09/01/2023
Adjudicación
28/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDES TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,090,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,779,460.00 Se adjudicó 17,5% por encima del referencial

Contrato

Título
129-2022
Monto
Soles 2,090,000,00
Duración
180 días
13/07/2022 → 09/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 140 000
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA