Licitaciones Perú
Compra de Medidor de Caudal; en El(la) Emsapuno S.A. Distrito de...

Adquisición de Medidor de Caudal; en El(la) Emsapuno S.A. Distrito de Puno, Provincia Puno, Departamento Puno, Según Especificaciones Técnicas.

La licitación LP-SM-2-2020-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a J.S. INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 555,916.88 el 09/03/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-692882
Contratado — proceso cerrado
S/ 824,096.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDOR DE CAUDAL; EN EL(LA) EMSAPUNO S.A. DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.

LP-SM-2-2020-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
15/04/2021
Fin contrato
22/08/2021
Adjudicación
09/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.S. INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 555,916.88
17 postores presentados Valor referencial S/ 824,096.00 Se adjudicó 32,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 05-2021-EMSAPUNO S.A./GAF/DL
Monto
Soles 555,916,88
Duración
129 días
15/04/2021 → 22/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-02-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 624 750
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
ARROSQUIPA SUNI VICTOR
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECN PROCESS AUTOMATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECN PROCESS AUTOMATION S.A.C.
Ver historial
ASERCOMET S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA TORRE Nº 753 -PUNO PUNO PUNO
Teléfono
11111111