Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Intitucionales en Municipalidad Distrital de Salas Distrito de Salas de la Provincia de Ica del Departamento de Ica" con Cui N°2676857

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 01/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a CONSORCIO GUADALUPE por S/ 4,700,000.00 el 24/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174373
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,715,934.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INTITUCIONALES EN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SALAS DISTRITO DE SALAS DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA" CON CUI N°2676857

LP-ABR-8-2025-CS-MDS-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
13/08/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 4,700,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,715,934.86 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°002-2026-MDS
Monto
Soles 4,700,000,00
Duración
212 días
13/01/2026 → 13/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO GUADALUPE ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA