Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Ecógrafo Ultrasonido Portátil para el Servicio...

Adquisición de Un (01) Ecógrafo Ultrasonido Portátil para el Servicio de Emergencia

Hospital Nacional Arzobispo Loayza Lima 27/10/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-HNAL-2 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a BARUCH MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BARUCH MEDICAL S.A.C. por S/ 113,850.00 el 18/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-HNAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164159
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) ECÓGRAFO ULTRASONIDO PORTÁTIL PARA EL SERVICIO DE EMERGENCIA

LP-ABR-12-2025-HNAL-2
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BARUCH MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BARUCH MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 113,850.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 24,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
O/C N° 1327
Monto
Soles 113,850,00
Duración
25 días
11/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 70 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 242 125
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 098 388
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 374 500
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 350 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646