Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. 40092...

Contratacion para Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. 40092 Jose Domingo Zuzunaga Obando en el Pueblo Joven Cerro Verde, Distrito de Uchumayo - Arequipa - Arequipa, Iii Etapa¿, con Cui N° 2263051.

Municipalidad Distrital de Uchumayo 28/06/2024 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CONSORCIO ZUZUNAGA por S/ 6,515,621.13 el 22/08/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-418-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,517,486.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. 40092 JOSE DOMINGO ZUZUNAGA OBANDO EN EL PUEBLO JOVEN CERRO VERDE, DISTRITO DE UCHUMAYO - AREQUIPA - AREQUIPA, III ETAPA¿, CON CUI N° 2263051.

LP-SM-3-2024-MDU-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
26/09/2024
Fin contrato
23/05/2025
Adjudicación
22/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZUZUNAGA
Monto adjudicado
S/ 6,515,621.13
45 postores presentados Valor referencial S/ 6,517,486.63 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO N°025-2024-GA/MDU
Monto
Soles 6,515,621,13
Duración
239 días
26/09/2024 → 23/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STEMARCONSE S.R.L.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL NEOGEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOGEN S.A.C.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
CONSORCIO ZUZUNAGA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ECOSUR
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0