Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Sobre Orugas Contemplada en el Proyecto...

Adquisición de Una Excavadora Sobre Orugas Contemplada en el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de la Gerencia de Infraestructura y Desarrollo Local de la Municipalidad Provincial de Leoncio Prado, Distrito de Rupa Rupa, Provincia de Leoncio Prado - Huanuco

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 23/12/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 900,000.00 el 31/01/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-988-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,042,120.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA EXCAVADORA SOBRE ORUGAS CONTEMPLADA EN EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA GERENCIA DE INFRAESTRUCTURA Y DESARROLLO LOCAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LEONCIO PRADO, DISTRITO DE RUPA RUPA, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - HUANUCO

LP-SM-2-2019-MPLP-TM-1
Publicado
23/12/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
02/03/2020
Adjudicación
31/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,042,120.80 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020
Monto
Soles 900,000,00
19/02/2020 → 02/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (4)

79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058