Licitaciones Perú
Compra de Sulfato de Aluminio Granulado Tipo "a" para Tratamiento...

Adquisición de Sulfato de Aluminio Granulado Tipo "a" para Tratamiento de Agua Potable en la Ptap

La licitación LP-ABR-1-2026-EMAPACOPSA-OC-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. fue adjudicada a IMPORTACIÓN BIO E.I.R.L. por S/ 515,999.99 el 20/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-EMAPACOPSA-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190764
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 480,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SULFATO DE ALUMINIO GRANULADO TIPO "A" PARA TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE EN LA PTAP

LP-ABR-1-2026-EMAPACOPSA-OC-1
Publicado
05/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIÓN BIO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 515,999.99
6 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 7,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
Ver historial
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 233 614

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JULIO C. ARANA N° 433 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061579259