Licitaciones Perú
Servicio de En General para la Ejecucion de la Actividad:...

Contratacion del Servicio en General para la Ejecucion de la Actividad: ¿mantenimiento del Ponton Shanash Ruri Carretera Via Chequio-2 de Mayo ¿ Llactash del Distrito de Independencia, de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash¿

Municipalidad Provincial de Huaraz 11/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-30-2025-MPHZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO APU por S/ 227,000.00 el 24/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-30-2025-MPHZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177379
Con ganador — resultado confirmado
S/ 227,146.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO EN GENERAL PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO DEL PONTON SHANASH RURI CARRETERA VIA CHEQUIO-2 DE MAYO ¿ LLACTASH DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA, DE LA PROVINCIA DE HUARAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

CP-ABR-30-2025-MPHZ/CS-1
Publicado
11/12/2025
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APU
Monto adjudicado
S/ 227,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 227,146.33 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO APU ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 681 739
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 443 055
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 186 461
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661