Licitaciones Perú
Compra de Transmisores de Tv para la Sub Dirección de...

Adquisición de Transmisores de Tv para la Sub Dirección de Mantenimiento y Operaciones en Telecomunicaciones de la Dirección de Comunicaciones de la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones de Huancavelica.

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes Huancavelica 19/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-transportes fue adjudicada a LAPROTEL EIRL por S/ 156,000.00 el 15/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137519
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 195,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRANSMISORES DE TV PARA LA SUB DIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO Y OPERACIONES EN TELECOMUNICACIONES DE LA DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DE HUANCAVELICA.

LP-ABR-1-2025-DRTC/C-1
Publicado
19/08/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAPROTEL EIRL
Monto adjudicado
S/ 156,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 195,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 000
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 647 772
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 68 400
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAPROTEL EIRL ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 417 600
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 193 600
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 435 684en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FRANCISCO DE ANGULO 410 HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA