Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Agroproductiva de Granos Andinos Organicos...

Adquisicon de Maquina Motocultor Diesel 18 Hp Según Especificaciones Tecnicas para Proyecto Mejoramiento de la Capacidad Agroproductiva de Granos Andinos Organicos de Quinua , Cañihua, Haba y Tarwi Puno

Gobierno Regional de Puno-agricultura 30/09/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-DRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a ORBES AGRICOLA S.A.C por S/ 1,020,090.00 el 09/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-DRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10567-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,028,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICON DE MAQUINA MOTOCULTOR DIESEL 18 HP SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD AGROPRODUCTIVA DE GRANOS ANDINOS ORGANICOS DE QUINUA , CAÑIHUA, HABA Y TARWI PUNO

LP-SM-4-2020-DRAP/CS-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
03/12/2020
Fin contrato
18/12/2020
Adjudicación
09/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORBES AGRICOLA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,020,090.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,028,600.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
009
Monto
Soles 1,020,090,00
Duración
15 días
03/12/2020 → 18/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORBES AGRICOLA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
CORPORACION AMAZONAS IMPORT & EXPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO