Licitaciones Perú
Obra de construcción: Vereda y Pavimento; en El(la) las Calles Lima Cuadra 1,...

Construccion de Vereda y Pavimento; en El(la) las Calles Lima Cuadra 1, Cesar Vallejo Cuadra 1, Carlos Uceda Mesa Cuadra 6 y 7, Luis de la Puente Uceda Cuadra 2 Distrito de Santiago de Chuco, Provincia Santiago de Chuco, Departamento la Libertad ¿ Cui 2664105.

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 23/06/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO APOSTOL SANTIAGO por S/ 512,520.73 el 07/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127177
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 512,720.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE VEREDA Y PAVIMENTO; EN EL(LA) LAS CALLES LIMA CUADRA 1, CESAR VALLEJO CUADRA 1, CARLOS UCEDA MESA CUADRA 6 Y 7, LUIS DE LA PUENTE UCEDA CUADRA 2 DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO, PROVINCIA SANTIAGO DE CHUCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD ¿ CUI 2664105.

LP-ABR-3-2025-MPSCH/CS-1
Publicado
23/06/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APOSTOL SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 512,520.73
14 postores presentados Valor referencial S/ 512,720.72 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 787 328
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 14 283 372
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO