Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Escolarizado de la Institucion...

Mejoramiento del Servicio Educativo Escolarizado de la Institucion Educativa Inicial N 312 de la Ciudad de Cajabamba, Distrito de Cajabamba-provincia de Cajabamba-cajamarca

Municipalidad Provincial de Cajabamba 16/08/2018 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTA por S/ 2,442,374.51 el 20/12/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-485714
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,442,374.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO ESCOLARIZADO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA INICIAL N 312 DE LA CIUDAD DE CAJABAMBA, DISTRITO DE CAJABAMBA-PROVINCIA DE CAJABAMBA-CAJAMARCA

LP-SM-1-2018-MPC-1
Publicado
16/08/2018
Inicio contrato
15/01/2019
Fin contrato
13/08/2019
Adjudicación
20/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTA
Monto adjudicado
S/ 2,442,374.51
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,442,374.51

Contrato

Título
01-2019-MPC
Monto
Soles 2,442,374,51
15/01/2019 → 13/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
CONSORCIO PROYECTA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 218 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 395 500
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
MARYTERE CONSTRUCTORA GLORIABAMBA S.A.C
Ver historial
TELPEZ INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SORIANO L Y C S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MVV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
AGUEDA INGENIEROS PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 751 085
CONSTRUCTORA TODI S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES SANTA BARBARA S.A.C.
Ver historial
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 76 130
ROCA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.C
Ver historial
MANCOR SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANCHEZ INGENIEROS SRL
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
TEEL SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
JLV SERVICIOS EMPRESARIALES SRL
Ver historial
INVERSIONES CAXAMARCA S.R.L
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA