Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egesur Ubicadas en la Región Tacna, por Dos AÑOS.

Servicio de Limpieza, Mantenimiento de Áreas Verdes y Enfermería para las Instalaciones de Egesur Ubicadas en la Región Tacna, por Dos AÑOS.

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. 17/05/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-EGESUR-1 de Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. fue adjudicada a PEREZ & NAJAR SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 478,486.51 el 09/07/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-EGESUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2395-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,497.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza, Mantenimiento de áreas verdes y Enfermería para las instalaciones de EGESUR ubicadas en la región Tacna, por dos años.

CP-SM-1-2019-EGESUR-1
Publicado
17/05/2019
Inicio contrato
01/08/2019
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
09/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PEREZ & NAJAR SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 478,486.51
16 postores presentados Valor referencial S/ 444,497.13 Se adjudicó 7,6% por encima del referencial

Contrato

Título
030-2019-EGESUR
Monto
Soles 478,486,51
Duración
729 días
01/08/2019 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
SILVA CRUZ JUAN JOSE
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
PERUANA DE SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
TERRAVERDE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2003, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 31 335 636en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EJERCITO S/N SUB ESTACIÓN PARA GRANDE - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
052315300