Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Avena Precosida Enriquecida con Vitaminas y...

Adquisicion de Hojuela de Avena Precosida Enriquecida con Vitaminas y Minirales y Leche Evaporada Entera de 410gr para el Programa Vaso de Leche Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Pilcuyo 24/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Pilcuyo fue adjudicada a CONSORCIO PROCESADORA AGROINDUSTRIAL NUEVO IMPERIO EIRL - AGROINCA SAC por S/ 261,812.00 el 13/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181349
Contratado — proceso cerrado
S/ 261,812.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELA DE AVENA PRECOSIDA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINIRALES Y LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410GR PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2025-MDP/DEC-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROCESADORA AGROINDUSTRIAL NUEVO IMPERIO EIRL - AGROINCA SAC
Monto adjudicado
S/ 261,812.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 261,812.00

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 261,812,00
Duración
336 días
29/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 625 147
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 565 815
Ver historial
62 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 876 501
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilcuyo acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 29 315 309en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilcuyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE S/N PILCUYO EL COLLAO
Teléfono
950409047