Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal la Palma - Conchan -...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal la Palma - Conchan - Tacabamba-chugur Anguia - Rodeopampa - Guineamayo Distritos de Conchan - Tacabamba - Anguia, Chota Cajamarca Distrito de Anguia Provincia de Chota -depatamento de Cajamarca - Tramo Ii con Código Cui Nº 2407900

Municipalidad Distrital de Tacabamba 28/12/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tacabamba fue adjudicada a LAS PALMAS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 30,994,048.33 el 03/02/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-680-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 31,272,153.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL LA PALMA - CONCHAN - TACABAMBA-CHUGUR ANGUIA - RODEOPAMPA - GUINEAMAYO DISTRITOS DE CONCHAN - TACABAMBA - ANGUIA, CHOTA CAJAMARCA DISTRITO DE ANGUIA PROVINCIA DE CHOTA -DEPATAMENTO DE CAJAMARCA - TRAMO II CON CÓDIGO CUI Nº 2407900

LP-SM-4-2021-MDT-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
25/02/2022
Fin contrato
27/02/2023
Adjudicación
03/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAS PALMAS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 30,994,048.33
18 postores presentados Valor referencial S/ 31,272,153.26 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2022-MDT
Monto
Soles 30,994,048,33
Duración
367 días
25/02/2022 → 27/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MASIL E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTRUCTURAS CONSTRUCCION Y SERVICIOS CHANTA S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA VARGAS INGENIEROS CONSTRUCTORES S
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 591 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tacabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 396en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tacabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LIMA Nº 549 - TACABAMBA TACABAMBA CHOTA