Licitaciones Perú
Compra de 153 Motocicletas Todo Terreno por Reposición

Adquisición de 153 Motocicletas Todo Terreno por Reposición

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 09/09/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 1,606,500.00 el 15/10/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1995-174
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,799,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 153 MOTOCICLETAS TODO TERRENO POR REPOSICIÓN

LP-SM-9-2019-SENASA-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,606,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,799,280.00 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2019
Monto
Soles 1,606,500,00
24/10/2019 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LQ TRADING IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
MIGLAZE S.A.C.
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA