Licitaciones Perú
Compra de Insumos Medicos de Puncion y Material de Curacion para...

Adquisicion de Insumos Medicos de Puncion y Material de Curacion para el Hospital de Apoyo Yungay

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz 26/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-RSHN/CS-1-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz fue adjudicada a ALMACENES FARMACEUTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 277,570.93 el 11/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-RSHN/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173328
Contratado — proceso cerrado
S/ 315,130.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS DE PUNCION Y MATERIAL DE CURACION PARA EL HOSPITAL DE APOYO YUNGAY

LP-ABR-3-2025-RSHN/CS-1-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES FARMACEUTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 277,570.93
18 postores presentados Valor referencial S/ 315,130.10 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
473-2025
Monto
Soles 277,570,93
Duración
6 días
25/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 241 661
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 214 282
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 76 336
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 537 493
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 87 565
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
38 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 5 108 939
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 209 600en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO 214 CARAZ HUAYLAS