Licitaciones Perú
Contratación de Póliza de Seguros de Riesgos Personales para el...

Contratación de Póliza de Seguros de Riesgos Personales para el Proyecto Especial Olmos Tinajones 2024-2026

La licitación CP-SM-2-2024-GR.LAMB/PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 656,860.86 el 27/01/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GR.LAMB/PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1070554
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,317.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZA DE SEGUROS DE RIESGOS PERSONALES PARA EL PROYECTO ESPECIAL OLMOS TINAJONES 2024-2026

CP-SM-2-2024-GR.LAMB/PEOT-1
Publicado
15/10/2024
Inicio contrato
07/02/2025
Fin contrato
29/01/2027
Adjudicación
27/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 656,860.86
7 postores presentados Valor referencial S/ 690,317.50 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
0003-2025
Monto
Soles 656,860,86
Duración
721 días
07/02/2025 → 29/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860