Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del...

Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo: Ingreso a la Nueva Ciudad de Morococha Hacienda Pucara Distrito de Morococha de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin Código Único de Inversiones N° 2612879

Municipalidad Distrital de Morococha 22/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDM/CS-2 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a ACEVEDO TORRES EDGARDO ALCIDO por S/ 347,073.29 el 07/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163101
Nulo — proceso cancelado
S/ 347,073.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO: INGRESO A LA NUEVA CIUDAD DE MOROCOCHA HACIENDA PUCARA DISTRITO DE MOROCOCHA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2612879

CP-ABR-6-2025-MDM/CS-2
Publicado
22/10/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACEVEDO TORRES EDGARDO ALCIDO
Monto adjudicado
S/ 347,073.29
3 postores presentados Valor referencial S/ 347,073.29

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 582 073

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183