Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Ca 588 Entre Chambac,...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Ca 588 Entre Chambac, Quio, el Sauce, Mitopampa de las 4 Localidades del Distrito de Santa Cruz, Provincia de Santa Cruz, Departamento de Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 13/08/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPSC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA Y DE SERVICIOS MULTIPLES FERSA INGENIEROS S.A.C. por S/ 7,078,305.47 el 02/10/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPSC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-724-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,078,305.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CA 588 ENTRE CHAMBAC, QUIO, EL SAUCE, MITOPAMPA DE LAS 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE SANTA CRUZ, PROVINCIA DE SANTA CRUZ, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-SM-3-2020-MPSC-CS-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
10/11/2020
Fin contrato
29/04/2021
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA Y DE SERVICIOS MULTIPLES FERSA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,078,305.47
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,078,305.47

Contrato

Título
31-2020-MPSC-GM
Monto
Soles 7,078,305,47
Duración
170 días
10/11/2020 → 29/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

DE LOS ANGELES BIENES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA J & J CHAVEZ E.I.R.L.
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
L&M EJECUTORES DE OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
RHOYAL PAET E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
2SFD CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075