Licitaciones Perú
Obra de construcción: Represa Chanchos, Distrito de Paucartambo - Pasco - Pasco

Supervision de la Obra Denominada: Construccion de Represa Chanchos, Distrito de Paucartambo - Pasco - Pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo 05/03/2020 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDP/CONSULTORIA-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO CANGILON por S/ 2,165,752.42 el 13/07/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1562-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,165,757.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA DENOMINADA: CONSTRUCCION DE REPRESA CHANCHOS, DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PASCO - PASCO

CP-SM-1-2020-MDP/CONSULTORIA-1
Publicado
05/03/2020
Inicio contrato
10/08/2020
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
13/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANGILON
Monto adjudicado
S/ 2,165,752.42
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,165,757.33 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No.- 091-2020-MDP
Monto
Soles 2,165,752,42
Duración
659 días
10/08/2020 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (14)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ CHILLCCE CARMEN
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CONSORCIO CANGILON ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100