Licitaciones Perú
Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la...

Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de Cortegana, Distrito de Cortegana - Celendín - Cajamarca.

Municipalidad Distrital de Cortegana 25/01/2019 155 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cortegana fue adjudicada a CELENDINOS S.R.L. por S/ 4,394,560.30 el 18/03/2019. Compitieron 155 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-632-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,394,560.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE CORTEGANA, DISTRITO DE CORTEGANA - CELENDÍN - CAJAMARCA.

LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
Publicado
25/01/2019
Inicio contrato
26/04/2019
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
18/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CELENDINOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,394,560.30
155 postores presentados Valor referencial S/ 4,394,560.30

Contrato

Título
48
Monto
Soles 4,394,560,30
26/04/2019 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
2019-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (155)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YAGEN
Ver historial
A & B1 S.A.C.
Ver historial
SAN PEDRO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
JEMACLAU E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES ASOCIADOS DEL NORTE SAC
Ver historial
ANSPOR CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS EIRL
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
H & H GERENCIA E INGENIERIA SAC
Ver historial
INVERSIONISTAS Y CONSULTORES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COSTANERA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
LOGISTICS ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.A. SERVICIOS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES - HAMA S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EDYN'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GARVI DISEÑO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMONT PERU S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTALMY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
CORPORACION H Y M SAN ANTONIO S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES NOVA IMAGEN S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES M Y P S.A.C.
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PHES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y EJECUTORA SERVICIOS GENERALES SAN JOSE SRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
MAWERS GROUP S.R.L.
Ver historial
SIAK INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAM INGENIEROS CONTRATISTAS SRLTDA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y P CONSTRUCCION E INGENIERIA S. R. L.
Ver historial
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
F & F ZABDI SERVICIOS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 68 611
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
G & L CONTRATISTAS Y EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISTO POBRE INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
C Y G CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
EL PODER DE LA CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CHIMU S.A.C.
Ver historial
ESTRUCTURAS Y CONCRETOS CAJAMARCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
ITHSA ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 235 000
ACTIVOS COMPARTIDOS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PUERTAS DEL SOL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARHEN INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION NIYARO SAC
Ver historial
ZASCMEN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y GESTION DE PROYECTOS DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSTRUCCIONES Y FABRICACIONES SAHT SAC
Ver historial
SAYUNI E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARTAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
C.J.R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CIMA INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CSSI SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DARIELIZ S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES TRES LAGUNAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
MULTISERVICIOS MR & MF E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
ARQUITECTOS INGENIEROS CASTAÑEDA E.I.R.L.
Ver historial
GICERV INGENIEROS S.A.C. - GICERV ING S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REJAALI SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARCEL YOPLA CONTRATISTAS SRL
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS PINOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA MINERA ACUARIO EIRL
Ver historial
CELENDINOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cortegana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CELENDIN S/N CORTEGANA CELENDIN