Licitaciones Perú
Compra de Cobertor para Cesped Natural para la Obra: "...

Adquisición de Cobertor para Cesped Natural para la Obra: " Mejoramiento y Ampliación de la Infraestructura del Complejo Deportivo de Paucarbamba, Distrito de Amarilis, Huánuco- Huánuco".

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 08/06/2023 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CORPORACION INDUSTRIAL MANDALA S.A.C. por S/ 1,151,400.00 el 24/10/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-952554
Desierto — nadie ganó
S/ 1,218,262.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COBERTOR PARA CESPED NATURAL PARA LA OBRA: " MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DEL COMPLEJO DEPORTIVO DE PAUCARBAMBA, DISTRITO DE AMARILIS, HUÁNUCO- HUÁNUCO".

LP-SM-6-2023-GRH/CS-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
28/11/2023
Fin contrato
26/02/2024
Adjudicación
24/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INDUSTRIAL MANDALA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,151,400.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,218,262.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 118-2023-GRH/GGR
Monto
Soles 1,151,400,00
Duración
90 días
28/11/2023 → 26/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 673 890
LEYVA PUENTE MILAGROS RAQUEL
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
CASCADAS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSE EULOGIO LLANOS LOZANO E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA EDQUITI E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T S J MOTOR´S RACING HUANUCO EIRL
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 305 150
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124