Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Camión Volquete Nuevo de 15 M3, para el...

Adquisición de Un (01) Camión Volquete Nuevo de 15 M3, para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Atención con Maquinaria Pesada las Emergencias, Prevención y Mitigación de Desastres Naturales de las Vías de Comunicación en la Provincias de Chincheros Andahuaylas Apurìmac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 25/09/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-DSRTC-CHANKA-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a CONSORCIO VEQUIMAQ-CAAN por S/ 649,990.00 el 27/11/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-DSRTC-CHANKA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10407-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de un (01) camión volquete nuevo de 15 m3, para el proyecto: Mejoramiento de los servicios de atención con maquinaria pesada las emergencias, prevención y Mitigación de desastres naturales de las vías de comunicación en la provincias de Chincheros Andahuaylas Apurìmac

LP-SM-3-2018-DSRTC-CHANKA-1
Publicado
25/09/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
04/01/2019
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEQUIMAQ-CAAN
Monto adjudicado
S/ 649,990.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 650,100.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
268
Monto
Soles 649,990,00
20/12/2018 → 04/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-10-22 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VEQUIMAQ-CAAN ★ Ganador
Ver historial
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
VACJAR S.A.C.
Ver historial
MDJ MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
ALENCASTRE NIN CIRO ANTUAN
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY