Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Obra del Vivero Forestal Piscopampa, en el Marco del...

Elaboración del Diseño (expediente Técnico) y Construcción de la Obra del Vivero Forestal Piscopampa, en el Marco del Proyecto de Inversion: ¿recuperación de Ecosistemas Degradados en las Comunidades Campesinas de Piscopampa, Río Blanco y Tuhuallque del Distrito de Pampacolca - Provincia de Castilla

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 13/08/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-SERFOR-2 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 1,703,169.46 el 29/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-SERFOR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141374
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,718,327.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL DISEÑO (EXPEDIENTE TÉCNICO) Y CONSTRUCCIÓN DE LA OBRA DEL VIVERO FORESTAL PISCOPAMPA, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSION: ¿RECUPERACIÓN DE ECOSISTEMAS DEGRADADOS EN LAS COMUNIDADES CAMPESINAS DE PISCOPAMPA, RÍO BLANCO Y TUHUALLQUE DEL DISTRITO DE PAMPACOLCA - PROVINCIA DE CASTILLA

LP-ABR-7-2025-SERFOR-2
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 1,703,169.46
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,718,327.83 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2025-SERFOR
Monto
Soles 1,703,169,46
Duración
162 días
19/09/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
Consorcio Rio Blanco
Ver historial
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005