Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la Ioarr Renovacion de Puente; en El(la) San Miguel en la Localidad San Miguel Distrito de Ponto, Provincia Huari, Departamento Ancash, Cui N° 2676954

Municipalidad Distrital de Ponto 14/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDP/C.-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 242,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDP/C.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169609
Contratado — proceso cerrado
S/ 242,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA IOARR RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) SAN MIGUEL EN LA LOCALIDAD SAN MIGUEL DISTRITO DE PONTO, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI N° 2676954

CP-ABR-1-2025-MDP/C.-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 242,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 242,000.00

Contrato

Título
004-2025-MDP/GM.
Monto
Soles 242,000,00
Duración
62 días
05/12/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 134 500
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 141 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI