Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de AV....

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de AV. Bellavista (desde JR. Independencia Hasta AV. Colonizacion), Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo - Ucayali

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 15/04/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS BELLAVISTA por S/ 2,231,809.47 el 11/06/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-524326
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,633,535.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE AV. BELLAVISTA (DESDE JR. INDEPENDENCIA HASTA AV. COLONIZACION), DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - UCAYALI

LP-SM-1-2019-MPCP-CSO-1
Publicado
15/04/2019
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
07/10/2019
Adjudicación
11/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS BELLAVISTA
Monto adjudicado
S/ 2,231,809.47
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,633,535.17 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-MPCP
Monto
Soles 2,231,809,47
05/07/2019 → 07/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-07 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO AGUAS BELLAVISTA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AUSTRAL GROUP S.A.C.
Ver historial
LOS CEDROS DE CORPAC CONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SAMAN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EFL CONSTRUCCION Y EDIFICACION E.I.R.L.
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052