Licitaciones Perú
Compra de Luminaria Led Tipo Farola Exterior Ornamental para...

Adquisicion de Luminaria Led Tipo Farola Exterior Ornamental para Instalacion de Sistema de Alumbrado para la Obra Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Esparcimiento y Recreación en la Plazoleta Belén del Distrito de Santiago de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 17/10/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a HELPPRO DISTRIBUIDORA INDUSTRIAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 43,840.00 el 20/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161448
Contratado — proceso cerrado
S/ 189,866.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUMINARIA LED TIPO FAROLA EXTERIOR ORNAMENTAL PARA INSTALACION DE SISTEMA DE ALUMBRADO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN ESPARCIMIENTO Y RECREACIÓN EN LA PLAZOLETA BELÉN DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-10-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HELPPRO DISTRIBUIDORA INDUSTRIAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 43,840.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 189,866.67 Se adjudicó 76,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA NRO. 2138
Monto
Soles 43,840,00
Duración
35 días
03/12/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 871 900
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 966
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 504 812
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572