Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Hospital de la Amistad Perú Corea Santa Rosa Ii-2

La licitación CP-SM-1-2023-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a MAC FORCE SECURITY PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFORSE PERU S.A.C. por S/ 1,038,500.00 el 13/07/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-910154
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,138,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación Del Servicio De Seguridad Y Vigilancia Para Las Instalaciones Del Hospital De La Amistad Perú Corea Santa Rosa II-2

CP-SM-1-2023-HAPCSR II-2-1
Publicado
06/06/2023
Inicio contrato
04/08/2023
Fin contrato
04/08/2024
Adjudicación
13/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAC FORCE SECURITY PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFORSE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,038,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,138,500.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2023/GRP-DRS-HAPCSRII-2
Monto
Soles 1,038,500,00
Duración
366 días
04/08/2023 → 04/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
38 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 3 794 375
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509