Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en los A.H. la Lupuna, A.H. los Mangos, A.H. 3 de Diciembre, A.H. Faustino Maldonado y A.H. las Casuarinas, Distrito de Yarinacocha, PROV. CNEL. Portillo, Departamento Ucayali Cui 2618856

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 24/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDY/C-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSORCIO MANGOS por S/ 3,996,860.23 el 20/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181586
Desierto — nadie ganó
S/ 4,096,758.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LOS A.H. LA LUPUNA, A.H. LOS MANGOS, A.H. 3 DE DICIEMBRE, A.H. FAUSTINO MALDONADO Y A.H. LAS CASUARINAS, DISTRITO DE YARINACOCHA, PROV. Cnel. PORTILLO, DEPARTAMENTO UCAYALI CUI 2618856

LP-ABR-12-2025-MDY/C-1
Publicado
24/12/2025
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANGOS
Monto adjudicado
S/ 3,996,860.23
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,096,758.54 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MANGOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 996 860
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 394 540
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 238 395
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151