Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas de Seguros para las Coberturas del...

Contratación de Pólizas de Seguros para las Coberturas del Personal y Bienes Patrimoniales e Intereses del Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres - Juntos

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 29/12/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a PROTECTA - SANITAS por S/ 452,108.24 el 03/03/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200148-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,392,529.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Pólizas de seguros para las coberturas del personal y Bienes patrimoniales e Intereses del programa Nacional de Apoyo Directo a los Más pobres - JUNTOS

CP-SM-3-2022-PNADP-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
12/04/2023
Fin contrato
12/04/2025
Adjudicación
03/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 452,108.24
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,392,529.98 Se adjudicó 86,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2023
Monto
Soles 452,108,24
Duración
731 días
12/04/2023 → 12/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
PROTECTA - SANITAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525